МИД РФ напомнил Вашингтону о кровавых преступлениях украинских нацистов

12.06.2015, 14:04

Фото: Reuters © 2015, Marko Djurica.
Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ официально прокомментировали решение Конгресса США запретить выделять средства украинскому добровольческому батальону «Азов». Лучше поздно, чем никогда, заявили в российском ведомстве.

Российский МИД отмечает, что американским конгрессменам понадобилось больше года, чтобы понять: батальон «Азов» — это «сборище откровенных нацистов, щеголяющих с эмблемами гитлеровских войск СС и ведущих себя как каратели на оккупированной территории».

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Но лучше поздно, чем никогда. Следующий логичный шаг — признать, наконец, что прошлогодний государственный переворот в Киеве, активно поддержанный Вашингтоном, был совершен руками тех же самых нацистских молодчиков. Очевидно, что другие формирования Национальной гвардии Украины ничуть не лучше „Азова“. Кровавые преступления украинских националистов, заживо сжигавших жителей Одессы и продолжающих убивать женщин и детей Донбасса, давно говорят сами за себя. Вопрос только в том, когда их захотят заметить в Вашингтоне».

Накануне Палата представителей Конгресса США, принимая документ о выделении средств Пентагону в следующем финансовом году, одобрила поправку о запрете на оказание помощи украинскому батальону «Азов», который по большей части состоит из идейных нацистов.

В этой связи уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов призвал Вашингтон обратить внимание, что неонацизм пронизывает все структуры киевской власти.

Связанные новости

Читайте также