В Кремле президент вручил госпремии за достижения в науке, литературе и искусстве

12.06.2015, 13:46

Видео программы «Сегодня»

В День России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области науки, искусства и литературы.

Госпремий удостоились академики РАН Евгений Каблов (за создание композитных материалов для авиастроения и космической отрасли), Геннадий Красников, занимающийся полупроводниками для гражданского производства и обороноспособности нашей страны, этнолог Валерий Тишков награжден за достижения в области энтологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов.

Также премию получила директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. Высокой награды удостоились режиссер Александр Сокуров, актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова, а также легенда отечественной музыкальной сцены Александра Пахмутова.

На вручении премий Владимир Путин поздравил всех россиян с главным государственным праздником и напомнил о том, что в этом году исполняется 25 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Президент отметил, что за четверть века Россия прошла большой и во многом трудный путь, но стала по-настоящему независимым и самостоятельным государством.

Владимир Путин, президент РФ: «Идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, перекодировать, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков. Великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие и сегодня питают наши чувства, вдохновляют граждан России на новые свершения, открытия, триумфы и победы. Такая преемственность поколений, творческое восприятие лучших образцов отечественной истории, истинное служение своему народу отличают всех сегодняшних лауреатов государственной премии России».

В этом году премий за достижения в области культуры оказалось больше, чем в научно-технической области. Дело в том, что Александра Пахмутова получила отдельную премию за выдающийся вклад в развитие российской и советской культуры. Именно она удостоилась сегодня самых бурных оваций. Каждый из лауреатов после получения госнаграды произнес речь.

Александр Сокуров, режиссер, народный артист России: «Вроде бы сегодня праздник, а на душе тревожно. Отечество наше идет по тяжелому, трудному пути. Никто не знает, что нас ждет впереди. И я хотел бы просить бога, чтобы он нас уберег от ошибок, попросить бога, чтобы он уберег наших солдат и наших офицеров, чтобы жизни их уберег. И чтобы все у нас было бы по-человечески».

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, актриса Чулпан Хаматова свои 5 миллионов рублей, это денежный эквивалент госпремии, намерена отдать вот в свой фонд «Подари жизнь» на благотворительные цели.

Связанные новости

Читайте также