Петербургский «Метрострой» первым в России проложил двухпутный тоннель

12.06.2015, 09:40

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Фрунзенском радиусе питерской подземки завершена проходка тоннеля от станции «Южная» до «Проспекта Славы». Уникальный щит «Надежда» сделал работы дешевле на 20%.

Деньги на продолжение строительства Фрунзенского радиуса петербургской подземки Смольный возьмет из бюджета 2016 года или попросит «Метрострой» подождать оплаты до января. Два варианта разрешения проблемы с подрядчиком озвучил вице-губернатор Игорь Албин.

Напомним: 27 мая «Метрострой» приостановил строительство станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная», объяснив это тем, что исчерпан лимит финансирования. Продолжилась лишь прокладка уникального для России двухпутного тоннеля. Успех новой технологии чиновникам и журналистам представили прямо под землей на торжественной смычке.

Корреспондент НТВ Александр Щерба наблюдал.

Это событие не могло остаться без внимания вип-персон. Пока их ожидали, буквально каждый строитель делал памятное фото. Тот, кто оказался без телефона, наверное, сильно жалел об этом. Тем временем проходческий щит продолжал двигаться с той стороны. И вскоре стало понятно, что прибывшему вице-губернатору Игорю Албину селфи уже не сделать.

Для хроникеров «Метростроя» сообщаем: историческое событие произошло в 11:50 по московскому времени. Стена рухнула, обдав присутствующих мощной волной грязи, и уровняв тем самым чиновников и рабочих.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я рад тому, что Вадим Николаевич Александров меня пригласил на сбойку. Пришлось раздвинуть свой плотный рабочий график, для того чтобы поучаствовать в этом знаковом событии для метростроителей».

Теперь уникальный проходческий щит начнут разбирать. Его следующее место работы — Невско-Василеостровская ветка метро. Предстоит проложить тоннель от будущей станции «Беговая» через «Новокрестовскую» до «Приморской». Опробованная на Фрунзенском радиусе технология строительства удешевит работы как минимум на 20 процентов. И этот факт, безусловно, радует и тех, кто строит, и тех, кто выделяет деньги.

Читайте также