Тяжелобольные дети Донбасса прибыли в Москву вместе с Доктором Лизой

12.06.2015, 08:34

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В аэропорту Домодедово приземлился очередной спецборт МЧС, который доставил в столицу из Ростова-на-Дону 14 тяжелобольных детей из Донбасса, в том числе и тех, кто пострадал от обстрелов. Всем им требуется высокотехнологичная медицинская помощь.

За последние месяцы это уже 40-й по счету спецрейс МЧС, который доставляет в столичные клиники тяжелобольных детей Донбасса с пороками сердца, онкологией, врожденными заболеваниями. Кроме того, в этой группе ребятишек есть и те, кто был ранен во время боевых действий.

Из-за тяжелейших травм 14-летний Сергей не может передвигаться самостоятельно уже несколько месяцев. У мальчика перебита бедренная кость, повреждены внутренние органы. Московские медики — его единственная надежда вернуться к нормальной жизни. Столичные врачи продолжат лечение подростка вслед за военными хирургами Донецка, которые сделали все возможное.

Валентина Дзебант: «Мы не успели добежать до подвала. Ранение очень серьезное у сына, у меня тоже ранение, осколки у нас остались».

У пятилетней Лизы из Алчевска острый лейкоз. За четыре месяца девочка несколько раз лежала в реанимации. Местные врачи, не теряя надежды, боролись за ее жизнь, но в какой то момент стало понятно: помочь ребенку может лишь высокотехнологичная медицинская операция.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, 14 юных и совсем маленьких пациентов в Москву доставляют в условиях, сравнимых с теми, которыми располагают крупные клинические больницы. Борт оборудован медицинскими модулями и кардиомониторами. Процент риска для больных ребятишек сведен к минимуму. Их транспортировка в российскую столицу чаще всего вопрос жизни и смерти.

Сопровождает группу тяжелобольных детей Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Она рассказывает, что врачи Донбасса прилагают героические усилия, спасая пациентов, но без помощи России им сейчас не обойтись.

Из Ростова самолет вылетел без задержек, в Домодедово спецборт встретили бригады центра экстренной медицинской помощи и развезли детей по специализированным медицинским клиникам.

Читайте также