Конгресс США запретил тратить деньги на «омерзительный» «Азов»

12.06.2015, 07:05

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Палата представителей Конгресса США запретила министерству обороны расходовать средства на подготовку бойцов украинского добровольческого батальона «Азов».

Накануне палата представителей одобрила законопроект о выделении министерству обороны страны ассигнований на следующий финансовый год. Поправка о запрете на поддержку «Азова» была принята отдельно, сообщает ТАСС.

Джон Коньерс, конгрессмен: «Я рад тому, что палата представителей единогласно приняла мои поправки ради гарантии того, что наши военные не будут готовить членов омерзительного неонацистского батальона „Азов“».

Именно Коньерс был инициатором поправки по поводу «Азова», он обратил внимание коллег на опасность, исходящую от этого формирования. Другая поправка конгрессмена касалась предотвращения попадания переносных ЗРК «в нестабильные регионы». Речь идет как об Украине, так и об Ираке и Сирии.

Впрочем, в тексте документа содержится и прямое обвинение в адрес России за «дестабилизацию ситуации на Украине». Предлагается также выделить 200 млн долларов, которые можно будет израсходовать на «обучение, предоставление оборудования, вооружений оборонительного характера, логистическую поддержку, снабжение» украинской армии. Помимо этого, запрещается каким-либо образом перечислять заложенные в проекте средства российской компании «Рособоронэкспорт».

Связанные новости

Читайте также