Пономарёв скептически отнесся к планам СКР объявить его в международный розыск

09.06.2015, 19:41

Фото: Курсков Евгений / ТАСС

Депутат Госдумы Илья Пономарев, в настоящее время проживающий в США, скептически отнесся к намерению Следственного Комитета России объявить его в международный розыск.

Свою позицию он высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Илья Пономарёв: «Не в первый раз эта имитация активности, которая к праву никакого отношения не имеет.. Я был абсолютно уверен, что рано или поздно они так решат действовать. Ну, так вперед».

По словам Пономарёва, сотрудники СКР ранее ни разу не выходили с ним на связь по поводу так называемого «дела „Сколково“» несмотря на то, что его контактные данные общеизвестны, а также в России работают его представительства.

Вместе с тем он уверен, что международная правоохранительная система не будет сотрудничать с российскими правоохранительными органами и «покажет им их истинное место и какое отношение имеют их писульки и фантазии к правоохранительной деятельности». Депутат добавил, что сам он не намерен ничего предпринимать для своей защиты на территории России, а представлять его интересы на международном уровне будет известный адвокат Роберт Амстердам.

Ранее появилась информация о том, что СКР намерен объявить Пономарёва в международный розыск по делу о пособничестве в растрате 22 млн рублей из средств фонда «Сколково».

Как говорится в материалах дела, парламентарий по документам получил от фонда «Сколково» в 2010 году за курс лекций и научную работу 750 тысяч долларов. По версии следствия, таким образом Пономарёв помог легализовать эти средства вице-президенту фонда Алексею Бельтюкову.

В частности, в СК утверждают, что вместо полноценных лекций он провел короткие выступления, никак не связанные с заявленной тематикой. А вместо научной работы были изготовлены два отчета, которые, по данным СК, «не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания».

Новости по теме

Читайте также