Похороны целительницы Джуны состоятся 12 июня

08.06.2015, 20:02

Видео программы «Сегодня»

В Москве скончалась женщина, о мистическом даре которой ходило множество легенд и пересудов. Евгения Давиташвили, известная еще с советских времен как целительница Джуна, скончалась на 66-м году жизни. Как сегодня говорят ее друзья, она исчерпала запас своих жизненных сил.

Про Джуну в советские времена шептались на кухнях, намекая на то, что она лечит дряхлеющего генсека Брежнева, а позже, в 90-х, о ней уже говорили открыто, называя помощницей президента Ельцина. Тогда на рубеже эпох в России целителей появлялось немало, но Джуна была единственная, о которой говорили с уважением даже маститые ученые.

Знаменитую целительницу давно мучили болезни. Врачи и операции, кажется, не приносили пользы. После очередного хирургического вмешательства она впала в кому и умерла.

Евгения Давиташвили родилась на Кубани в 1949 году. В 1980-м Джуна переехала в Москву. Она жила в самом центре столицы, на Старом Арбате. Именно тут ее карьера пошла в гору. В 90-м году Джуна открыла Международную академию альтернативных наук, а в 97-м провозгласила себя царицей ассирийского народа. Славу экстрасенса и целительницы Джуна приобрела во времена СССР. По слухам, среди ее пациентов были Роберт де Ниро, Марчелло Мастроянни, Андрей Тарковский и Федерико Феллини.

Ходили легенды, что Джуна занималась лечением Андропова, а Ельцину давала советы по руководству страной. Впрочем, официальных подтверждений этому нет, как и всем чудесам, многие из которых она приписывала себе сама. Хотя коллега по цеху, Павел Глоба, лично видел, как Джуна излечила радикулит, пару раз взмахнув руками над спиной пациента.

Кроме целительства, она увлекалась поэзией и творчеством, дружила со звездами советской и российской эстрады, выступала на одной сцене с Игорем Тальковым и Андреем Державиным. В 2001 году Джуна потеряла единственного сына Вахтанга. Ему было всего 26 лет. Утрата подкосила здоровье «русской Ванги», она стала затворницей и прекратила помогать другим.

Говорят, боль от утраты тихо убивала Джуну последние 15 лет. Все это время близкие и друзья видели, что она не живет, а доживает. Место своих похорон всевидящая тоже знала заранее. После смерти она хотела оказаться рядом с сыном на Ваганьковском кладбище. Похороны Джуны пройдут 12 июня, их организацией займутся друзья целительницы. В последнее время она избегала общения с родственниками.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Калинина.

Новости по теме

Читайте также