Уголовный кодекс в комиксах

13.10.2008, 12:45

Видео программы «Сегодня»

В Нижнем Новгороде с детской преступностью решили бороться методами, понятными и доступными любому школьнику.

В Нижнем Новгороде с детской преступностью решили бороться методами, понятными и доступными любому школьнику. Сборники с небольшими рассказами распространяются среди подростков.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин прочитал несколько таких историй.

У копирайтера Геннадия — творческий подъем, за последний час он придумал тексты к четырем десяткам комиксов. Заказчик проекта — областное Управление внутренних дел. Уголовный кодекс автор адаптирует под подростка, активно используя элементы юмора и сатиры.

Геннадий Гурьянов, автор текстов к комиксам: «Статья 26-я — „Преступление, совершенное по неосторожности“. Берем основные моменты, то есть мы понимаем, что здесь должно было произойти. Благо я еще и юрист — и понимаю, как это происходит. И просто придумываем картинки и образы».

За соседним столом художник Мария воплощает идеи в действия персонажей. По замыслу авторов, изначально поступок должен противоречить нормам законодательства, а иллюстрации — демонстрировать последствия и предупреждать о строгости наказания.

Мария Трыкова, художник-дизайнер: «На простых историях будет показано, что ждет человека, который совершил плохой поступок, и как вообще нужно выходить из этих ситуаций, чего не нужно делать».

В каждом рассказе четко прописан образ героя, преступления и финал. Вот мальчик Петя сообщил: в школе бомба — и на контрольную по математике не пошел. Суд не оценил шутку Пети и отправил его в детскую колонию сроком на год.

Главные персонажи комиксов — герои анекдотов Вовочка и его оппонент-неудачник… В развитии сюжета они попадают в разные истории, в том числе криминального характера. Каждая ситуация создается под определенную статью Уголовного кодекса. Отпечатанный сборник раздали школьникам. Инспекторы уверены: тем для криминальных комиксов хватит на десятки томов.

Ирина Марычева, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе: «Ребенок совершает правонарушение, не зная о том, что этого нельзя делать. Что в дальнейшем будут проблемы и у ребенка, и у родителей».

Светлана Стригалева, начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД по Советскому району Нижнего Новгорода: «Мы преследуем такую цель, чтобы они сами не стали жертвами преступлений, сами не совершили преступление в отношении другого человека».

Сейчас поступки нижегородских школьников регулярно попадают в сводки УВД. Из наиболее часто упоминаемых: кража, грабеж, телесные повреждения.

Светлана Комарова: «Бабушка шла, было уже поздновато, а там у нас такой пригорочек… Она решила там пойти, там поближе. У нее была с собой сумка. Бабушку стукнули по голове и убежали».

Из «веселых картинок» постепенно складывается история правовых отношений. Для удобства школьников несколько комиксов выпустили в виде расписания, с указанием телефона для неотложных консультаций и срочного вызова милиции.

Школьная программа юридического ликбеза рассчитана на регулярное повторение. При наличии успеха в борьбе с детской преступностью производство комиксов обещают поставить на поток.