В парках Москвы появились мошенники с воздушными шариками

07.06.2015, 18:50

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

В московских парках появились молодые люди в одинаковых футболках, собирающие средства для онкобольных детей-сирот. Прикрываясь благотворительностью, они продавали прохожим воздушные шарики. Вскоре выяснилось, что никакого отношения к благотворительности эти люди, многие из которых несовершеннолетние, не имеют. Таким образом школьники решили заработать в дни летних каникул.

Молодые люди в волонтерских футболках прогуливаются по дорожкам ВДНХ с разноцветными шариками в руках и предлагают прохожим принять участие в благотворительной акции, купить надувной цветочек и помочь детям, страдающим онкологией и детским церебральным параличом.

Жертвуют почти все. За шарик просят 200 рублей, поэтому большинство горожан, не задумываясь, достают купюры из кошельков. Впрочем, у некоторых время от времени возникают сомнения в искренности волонтеров.

Видео с подозрительными торговцами шариков на этой неделе взорвало Интернет. В Москве в среде благотворительных фондов разразился настоящий скандал. Многие поспешили назвать акцию в столичных парках фальшивой, а ее участников — обычными шарлатанами.

Администратор Аня встречает у главного входа на ВДНХ. Волонтеры, судя по всему, требуются всегда. На месте новичкам проводят короткий инструктаж. С первых слов становится понятно, какой благотворительностью здесь занимаются.

Анна, администратор: «В конце смены от всех принесенных пожертвований, которые ты собрала, получаешь 25%».

Слова администратора никого не смутили. Видимо, желающих помочь больным детям бескорыстно среди вновь прибывших не оказалось. Добровольцам раздали так называемые договоры, где нет ни строчки о том, что подписавший эту бумагу работает за деньги.

Документы администратор относит в припаркованную рядом легковушку. Синяя «шестерка» — это что-то вроде штаба на колесах. Здесь же выдают фирменные футболки с логотипом благотворительного фонда и товар. Один человек надувает шарики, другой скручивает из них фигурки.

В одни руки — по пять шариков. Продашь — получишь еще пять. И так до вечера. Перед выходом на точку волонтеры оставляют в машине вещи и документы, чтобы не сбежали с выручкой. Еще одно правило: работать поодиночке, чтобы меньше отвлекаться.

На ВДНХ старшим волонтерской группы стал 27-летний Андрей. У него ни семьи, ни образования. Этого и не нужно, чтобы наживаться на смертельно больных детях.

На одной точке работают, как правило, человек 20, вместе они собирают не меньше 100 тысяч. А если посчитать все парки Москвы, можно догадаться, что прибыли миллионные. На эти деньги можно было спасти не одну жизнь. Только вот больные страшными недугами дети средств от этой акции никогда не получат.

Волонтер Марианна только что закончила 10-й класс. Она здорова, у нее вся жизнь впереди. В школе нет предмета, рассказывающего про мучения тяжело больных детей. Девушка, наверное, еще не понимает, что, согласившись на эту работу, она, по сути, лишает десятки заболевших ребят надежды на исцеление.

А у 10-летней Лены Доцу тем временем есть простая мечта.

Елена Доцу: «Чтобы я выздоровела и мама никогда не плакала!»

Елена много раз обещала дочери, что больше не будет плакать, но как сдержать эмоции, когда ребенок угасает на твоих глазах? Страшный диагноз острый лейкоз 10-летней Лене врачи поставили в прошлом году. Девочка уже перенесла несколько сеансов химиотерапии. Сейчас ей срочно требуется операция. Цена вопроса — миллион рублей. На то, чтобы собрать сумму, времени почти не осталось.

Понятно, что денег, которые собирали на ВДНХ, больной девочке не видать. Но с вашей помощью справедливость может восторжествовать.

Желающие помочь больному ребенку, могут воспользоваться следующими реквизитами:
Средства для Елены Доцу, 10 лет
Карта 5484 3800 1413 8911
Счет 42305.810.4.3806.0706787
Мама — Лилия Доцу, тел.: +7 925 470 22 23

Связанные новости

Читайте также