В ОБСЕ назвали причину отставки Хайди Тальявини

06.06.2015, 20:52

Фото: Reuters © 2015, David Mdzinarishvili

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини, которая выполняла роль посредника между Киевом и Донбассом, решила уйти в отставку по эмоциональным причинам.

Об этом сообщил источник ТАСС в Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе. По его словам, Тальявини просто очень устала.

Источник в ОБСЕ: «Она не первый раз ставила такой вопрос, переговоры тяжелые, конца и края им не видно, человек морально и физически устал».

Собеседник агентства отметил, что для секретариата ОБСЕ эта отставка не стала неожиданностью, на освободившуюся должность уже ищут преемника. Тем не менее Тальявини все же проведет еще две встречи в Минске, назначенные на 16 и 23 июня.

Сегодня стало известно, что швейцарка Хайди Тальявини уходит с поста спецпредставителя председателя ОБСЕ по урегулированию ситуации в Донбассе. Сама она причину своего ухода объяснять отказалась, однако в СМИ была высказана версия, что последней каплей стал провал очередных переговоров в Минске 2 июня. Стороны не смогли договориться ни об обмене пленными, ни о поправках в украинскую конституцию, ни о выборах в Донбассе.

Сожаление об уходе Хайди Тальявини выразили как представители Донбасса, так и официальный Киев. Все признают, что после этого диалог противоборствующих сторон как минимум замедлится.

Читайте также