Смертоносный египетский вирус заставил ученых содрогнуться от ужаса

06.06.2015, 20:21

Видеосюжет: Андрей Сенцов (@asentsov)
Видео программы «Центральное телевидение»

Врачей и ученые-вирусологи со всего мира, в том числе из России, бьют тревогу. Еще недавно специалисты были уверены: новая и пока еще толком не изученная болезнь под названием MERS, что означает «ближневосточный респираторный синдром», вряд ли когда-нибудь вырвется за пределы безлюдных аравийских пустынь.

Но на этой неделе опасный вирус внезапно поразил жителей страны, которая находится в нескольких тысячах километрах от Ближнего Востока — Южной Кореи. Министры этого одного из самых развитых и прогрессивных мировых государств, собравшись в панике на экстренное совещание, вынуждены были признать: в схватке с MERS они терпят поражение за поражением. Ни вакцины, ни лекарства от этой болезни пока не существует.

При этом коварный вирус передается, как самая обычная простуда, по воздуху, а это означает: чтоб заразиться и стать переносчиком, достаточно побыть всего несколько секунд в одной комнате, маршрутке, магазине или самолете рядом с заболевшим.

Египетские ученые нашли этот вирус у летучих мышей, от них заразу подхватили верблюды. В малолюдной и закрытой от всего мира аравийской пустыне вероятность эпидемии невелика. Власти Египта не очень-то распространялись об этом, боясь отпугнуть туристов. Но спустя пару лет вирус пересек десятки границ и тысячи километров.

Если в 14 веке требовались годы, чтобы эпидемия, например, чумы разлетелась хотя бы по Европе, то сегодня достаточно пары часов и одного взмаха крыльями. Из Саудовской Аравии и Египта по всему миру разлетаются сотни рейсов. И возможно, опасный MERS не на пороге, а уже в гостях, только пока что мы его не видим.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также