«Уроки смеха» от Леонида Каминского

10.10.2008, 15:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге вышла в свет книга «История государства Российского в отрывках из школьных сочинений». Ее автор собирал ляпы учеников.

В Петербурге вышла в свет книга писателя, журналиста и художника Леонида Каминского «История государства Российского в отрывках из школьных сочинений». Долгие годы «учитель смеха» собирал ляпы учеников. Дети сами присылали автору письма.

О необычной книге рассказывает корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Когда-то по коридорам «Детгиза», изображая верблюдов, бегали на четвереньках Евгений Шварц и Николай Олейников. Сейчас в издательстве стало потише. Но историю здесь помнят.

И даже выпустили «Историю государства российского» — книгу, которую при жизни хотел издать Леонид Каминский. Правда, историком он не был. Зато был художником и писателем, и коллекционировал цитаты из школьных сочинений. Тут начинается путаница. Но в школьных сочинениях без путаницы никак.

Алла Насонова, директор издательства «Детгиз»: «Большевики были сильные духом. И в тюрьмах по утрам делали ритмическую гимнастику. Революционеры не дрожали за свою шкуру. Они дрожали за шкуру других».

Дочь Леонида Каминского Мария какое-то время жила в Штатах и Норвегии, теперь приехала разбираться с вещами. Детских писем — тысячи, со всего Союза. Их присылали Каминскому в рубрику «Веселый звонок» в журнале «Костер». Он успевал прочесть почти все. Правда, часто без особой пользы.

Мария Каминская, дочь писателя Л. Каминского: «Некоторым казалось, что можно прислать любой смешной рассказ, даже не случившийся на самом деле либо написанный кем-то другим. Однажды какой-то мальчик прислал рассказ, который придумал папа. Ребенок его просто тщательно скопировал».

Это мир, в котором нет вопросов. То есть, вопросы есть, но они, скорее, риторические: «Какой твой любимый предмет? Телевизор»; «Когда правил Петр I? С 40-го по 46-й параграф». Это мир, в котором нет загадок: «Деда Мороза я сразу узнал по кроссовкам. Это был наш физрук».

Самого Каминского как-то узнали на улице. Невысокий читатель уверенно сообщил: «А я Вас знаю, вы „Мурзилку“ преподаете». Каминский, действительно, преподавал, но не «Мурзилку».

Именно здесь, где сегодня располагается театр «Русская антреприза имени А. Миронова», когда-то шли спектакли театра «Эксперимент» «Учитель смеха». Именно здесь на сцене мог стоять ученик средних лет: «Свежий ветерок освежевывал собравшихся, а полярники дрейфили на льдине». Правда, монолог на тему «Учитель заболел» здесь не мог произойти никогда. Ведь учитель смеха не болел никогда.

«История государства Российского» продолжается. И вот уже «Серёжу выдрали на классном собрании… старостой», так что он, вероятно, не расстроился.

Читайте также