Украинские радикалы пригрозили сорвать гей-парад в Киеве

05.06.2015, 19:42

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В Киеве готовятся к намеченному на субботу, 6 июня, гей-параду. Сегодня Порошенко поддержал это мероприятие, заявив, что участие в марше представителей сексуальных меньшинств — «конституционное право каждого украинского гражданина».

Впрочем, если заявление Порошенко в первую очередь, очевидно, рассчитано на западную аудиторию, другие украинские политики высказываются совсем иначе. Их мнения изучил корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Если гей-парад в Киеве завтра все-таки состоится, то пройдет он примерно по такому же сценарию, как два года назад: маршировать будут под неусыпным наблюдением милиции.

Просвещенный мэр Кличко вроде как никому ничего не запрещает, но просто предупреждает: не ходите — безопасность, мол, прежде всего. И у него есть все причины опасаться столкновений: ради гей-парада боевики запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) готовы даже позабыть о войне на востоке страны.

Впрочем, не только Ярошу завтрашний марш не дает покоя. Владимир Парасюк — еще один полевой командир — предложил всех участников шествия погрузить в грузовик и отправить в зону АТО.

Милиция в ответ на эти упражнения в остроумии обещает не терять бдительности. Но понятно, что к каждому марширующему охрану не приставишь, а горячих голов с оружием в Киеве немало.

Связанные новости

Читайте также