Якунин предложил зарубежным партнерам рассчитываться с РЖД в рублях

04.06.2015, 17:10

Видео программы «Сегодня»

Глава РЖД Владимир Якунин предложил зарубежным компаниям подумать над тем, чтобы перейти на расчеты в рублях при реализации проектов на территории России.

С предложением сделать РЖД «первой ласточкой в продвижении идеи о финансовом сотрудничестве, деноминированном в рублевом эквиваленте», Владимир Якунин выступил на железнодорожном форуме «Стратегическое партнерство 1520».

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги»: «Если компания приходит локализовывать свое производство внутри России, почему мы должны осуществлять финансирование с использованием либо евровалюты, либо долларовой? Если инвестиции осуществляются на территории России, если доход получается на территории России».

А с Китаем, по словам главы РЖД, возможны расчеты в юанях.

Владимир Якунин: «Это связано с готовностью китайцев инвестировать в развитие высокоскоростного движения. Коль скоро речь идет о Китае и России, то мне представляется нецелесообразным наличие некоего третьего финансового арбитра, который за всем этим наблюдает».

Якунин пояснил, что при расчете в долларах все денежные потоки идут через счета в американских банках, и в этом случае участники становятся уязвимыми.

По словам главы РЖД, он недавно высказал эту мысль в Китае и в ходе встречи с представителями немецкой промышленности.

Читайте также