Ленобласть не согласовывала кандидатуру Бориса Мездрича на посту директора Театра на Литейном

04.06.2015, 15:08

Фото: Курсков Евгений / ТАСС

Противоречивая информация поступает из петербургского театра, в котором в ближайшее время должен появиться новый исполнительный директор.

В Петербурге стало известно о том, что бывший глава Новосибирского оперного театра Борис Мездрич назначен на пост исполнительного директора петербургского Театра на Литейном. Об этом сообщают местные СМИ.

Однако по информации НТВ-Петербург, комитет по культуре Ленинградской области, в ведении которого находится учреждение, кандидатуру Мездрича не согласовывал. Она была в списке претендентов на должность, но не являлась основной или приоритетной.

Запланированная на завтра встреча с коллективом для представления нового исполнительного директора отменена. При этом не дает комментариев нынешний и. о. директора Театра на Литейном Владимир Словохотов.

Напомним: Борис Мездрич был снят с поста гендиректора Новосибирского театра оперы и балета, отказавшись убирать из репертуара скандальную оперу «Тангейзер». Между тем правительство Ленобласти в конце апреля решило объединить Театр на Васильевском с Театром на Литейном. Однако после протестов коллектива идею отвергли. Кроме того, администрация Ленобласти настаивала на смене директора Театра на Литейном по причине неэффективной финансовой деятельности его недавнего руководителя Андрея Лобанова.

Читайте также