Аквабайкеры займутся нарушителями на Неве

03.06.2015, 14:31

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские спасатели провели смотр техники и личного состава.

Аквабайкеры готовы встать на защиту водных просторов Петербурга. Спортсмены выразили желание помогать профессиональным спасателям контролировать реки и каналы города. Это помощь своевременная, тем более что этот сезон будет проходить под девизом «Вежливость на воде». В общем, теперь спасение утопающих отчасти будет и делом рук аквабайкеров.

Начальник МЧС по Петербургу осматривал технику и проверял личный состав на готовность к пляжному сезону в компании губернатора города. Поприветствовав собравшихся, сразу перешли к делу, т. е. к водному шоу. Спасатели продемонстрировали, кажется, все, на что способны. Квадроциклы с бешенной скоростью мчались, катера проплывали, вертолеты зависали в воздухе.

Техника МЧС с каждым годом все совершеннее, но и ей пока не угнаться за лихачами на воде. Ловить нарушителей в этом году пригласили представителей федерации аквабайкеров. Они будут выходить со спасателями в совместные рейды, сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

На первый взгляд, нелогичный поступок логично объяснил руководитель этой нештатной группы: пора навести порядок. Ведь из-за тех, кто не соблюдает правила водного движения, страдают, прежде всего, законопослушные любители промчаться с ветерком.

Дмитрий Кизилов, аквабайкер: «Если и дальше будут продолжаться эти нарушения, соответственно, мы просто лишимся возможности ходить по Неве и по каналам. Это совершенно неправильно. Многие покупают гидроцикл, даже не понимая, насколько это опасная вещь».

В МЧС планирует обеспечить помощников-аквабайкеров камерами. В спорных ситуациях видеосъемка — хорошее доказательство вины. Еще фотографии водных нарушителей можно выкладывать в социальные сети. Тогда кроме штрафа они получат и народное осуждение.

Каждые сутки на патрулирование акватории города будет выходить 12 катеров. В праздничные дни их количество увеличат вдвое. С нарушителями церемониться не собираются. С прошлого года в Петербурге действует водная штрафстоянка для технических средств. В этом году она тоже вряд ли будет пустовать.

Читайте также