Пострадавшая в турецком ДТП россиянка могла умереть из-за отказа в медпомощи

03.06.2015, 00:03

Видеосюжет: Светлана Чебан (@s_cheban)
Видео программы «Анатомия дня»

Очень много вопросов и к турфирмам и страховым компаниям возникло в связи с ДТП в Турции, в результате которого погибла россиянка, а 14 человек пострадали. Одной женщине требуется экстренная эвакуация. Известно, что в Турции жестко экономят на безопасности экскурсантов и водители порой сидят за рулем чуть ли не сутки. Но в данном случае это может быть не главная причина.

Группа российских туристов села в автобус, который должен был отвезти их из Мармариса в аэропорт. А оттуда в Стамбул — древнюю столицу Османской империи. В четыре тридцать утра у деревушки Мугла их микроавтобус на высокой скорости вылетел в кювет и перевернулся. Шесть туристов из 14 срочно доставили в реанимацию. 50-летняя жительница Ярославля Ольга Русских скончалась в больнице.

Причины аварии так и не выяснены, хотя водитель задержан. В новостях турецких телеканалов об этом — короткой строкой, никаких подробностей. Местные жители по секрету рассказывают иностранным журналистам, что в Турции стараются такое не афишировать.

Такие аварии с нашими туристами случаются на этом курорте чуть ли не каждый год. Все потому, что при перевозке россиян турецкие фирмы нарушают элементарные нормы безопасности. А после аварии за пострадавших берутся страховые компании.

Мирджалол Хусанов
, бывший консул Российской Федерации: «Вроде есть страховка, но в связи с тем что накануне человек выпил бокал пива — это является формальным поводом для того ему не оказать эту медпомощь».

Родственники подозревают: именно несвоевременное оказание помощи привело к смерти Ольги Русских. Но они знают, что такое невозможно доказать. А значит, перевозить ее тело на родину им придется за свой счет.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также