В Донецке наградили медалями детей-героев

02.06.2015, 20:21

Видео программы «Сегодня»

В Донецке сегодня награждали детей, которых иначе как героями назвать нельзя. Это школьники, чудом выжившие в зоне обстрелов. Не задумываясь о возможных последствиях для себя, они бросались под огонь, чтобы спасти жизни других.

Когда летом прошлого года снаряд сравнял их дом с землей, этот хрупкий, тогда еще 10-летний подросток действительно побежал в погреб. Но не для того, чтобы укрыться. Серёжа взял лопату и, превозмогая боль, он сам получил пусть и не тяжелое, но ранение, стал раскапывать из-под завалов своих родных. Дедушку, вспоминает школьник, ему спасти не удалось. Но мама, которую он освободил из-под обломков и которую держал за руку до приезда медиков, выжила.

Сергей Кундель: «Когда раскопали маму, вызвали скорую. Скорая очень быстро приехала. Ее забрали потом в больницу».

Серёжу и его сверстников, которые, не задумываясь о собственной жизни, спасали других, пригласили на учения донецкого МЧС. Ребятам показали, как в экстренных ситуациях действуют сотрудники министерства. Спасатели продемонстрировали навыки работы на воде, а затем на центральном городском пляже прошла церемония награждения детей-героев. Многие из них до последнего не знали об этом.

Мероприятие держалось в строжайшем секрете. Награды для юных героев привезли российские спасатели. Серёже и нескольким другим защитникам Донбасса вручили медали за мужество в спасении. Офицеры, принимавшие участие в учениях, аплодировали стоя, передает корреспондент НТВ Михаил Федотов.

Читайте также