Спасатели установили контакт с заблокированными в затонувшем теплоходе людьми

02.06.2015, 08:03

Видео программы «Сегодня»

Спасателям удалось установить контакт с тремя людьми, находящимися на борту затонувшего в Янцзы круизного теплохода Dongfangzhixing («Звезда Востока»).

Как сообщили местные СМИ, все три выживших человека находятся отдельно друг от друга в средней и кормовой части судна. Известно, что в их числе одна женщина.

Спасатели пока не решаются вскрыть выступающее из воды дно теплохода, чтобы не лишить людей остатков воздуха. Они рассчитывают на помощь водолазов.

Также сообщается, что в настоящее время разрабатывается план подъема затонувшего судна. К месту крушения подошел большой спасательный корабль с оборудованием, предназначенным для подъема грузов со дна.

Местные журналисты также пишут, что большая часть туристов, путешествовавших на этом четырехпалубном круизном теплоходе, купили групповой тур. В числе отдыхающих было много пожилых людей, в возрасте от 60 до 80 лет.

Туристический теплоход Dongfangzhixing, следовавший из Нанкина в Чунцин перевернулся в понедельник в 21:28 по пекинскому времени (16:28 по Москве) в районе города Цзяньли. На борту судна находилось 458 человек.

Причиной кораблекрушения капитан назвал смерч, который внезапно обрушился на судно. По словам капитана и других выживших, судно затонуло в течение примерно двух минут. В это время большая часть отдыхающих уже готовились ко сну.

Полиция арестовала капитана и старшего механика пассажирского теплохода, которых спасатели вытащили из воды. По последней поступающей информации, к этому часу спасены 13 человек и найдены тела пяти погибших, но данные разных китайских СМИ противоречивы.

На месте кораблекрушения работают более 30 спасательных судов. Председатель КНР Си Цзиньпин приказал сделать все возможное для спасения людей.

Связанные новости

Читайте также