СМИ: генсек ФИФА Вальке может быть причастен к переводу 10 млн долларов взятки

02.06.2015, 05:55

Фото: Associated Press © 2015, Julio Cortez

Власти США считают, что генсек ФИФА Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов Уорнеру в качестве взятки от ЮАР, но сам не знал об этом.

СМИ: генсек ФИФА Вальке может быть причастен переводу 10 млн долларов
Как пишет New York Times, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке может быть причастным к коррупционному скандалу, связанному с подачей заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2010 году.

Напомним, ранее генпрокурор США Лоретта Линч сообщила, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в размере 10 миллионов долларов за то, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки.

Уорнер все обвинения полностью отрицает. Его обвиняют в коррупции в числе девяти чиновников ФИФА. Журналисты New York Times утверждают, что Вальке, перевел эту сумму в 2008 году со счетов ФИФА, на счета, принадлежащие бывшему вице-президенту федерации Джеку Уорнеру.

По мнению следствия, эта транзакция является одним из ключевых доказательств виновности Уорнера. Однако комментаторы подчеркивают, что Вальке мог и не знать, что данная сумма была взяткой.

Новости по теме

Читайте также