Запрет на ввоз шпрот в Россию обанкротит бизнесменов из Латвии

02.06.2015, 00:15

Видеосюжет: Андрей Храмцов
Видео программы «Анатомия дня»

Запрет на ввоз в Россию рыбных консервов из Прибалтики вступит в силу уже через несколько дней. Причиной стал высокий уровень бензоперена в консервах. В Латвии опасаются, что новый запрет нанесет серьезный удар по рыбной отрасли страны.

Хозяин консервного завода Оскар Гросманис всего за один день из владельца некогда процветающего предприятия превратился в банкрота. Хотя в Россию отсюда отправлялось не все, а только 80% продукции, закрыть теперь придется завод целиком.

По словам Гросманиса, выпускать консервы для одной Латвии нерентабельно.

Оскар Гросманис, владелец консервного завода: «Мы будем вынуждены останавливаться, потому что на оставшихся 20% мы не способны даже на такую мелочь, как автобусом людей собирать по окрестности, чтоб на работу привезти».

Вместе с закрытием Ройского консервного комбината работу потеряют не только 120 его сотрудников, но еще представители десятков смежных профессий. Поселок, где проживает чуть более 400 человек ожидает катастрофическая безработица. И так со всеми консервными заводами Латвии.

Местные жители во всем винят власти: мол, они называют Россию агрессором, преследуют пророссийских активистов, запрещают выдавать русским вид на жительство и при этом хотят продавать им свои шпроты.

Однако в Россельхознадзоре настаивают, что в запрете нет никакой политики. Более того, когда в прошлом году Россия ответила на европейские санкции бойкотом продукции из Старого Света, для рижских шпрот было сделано исключение. Но сейчас проверка, действительно, нашла в них вредные вещества.

Подробности — в репортаже.

Читайте также