Россия требует от Европы извинений за утечку черного списка

01.06.2015, 15:41

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В верхней палате российского парламента назвали «сознательной» утечку информации о фигурантах черных списков европейских политиков ЕС, которым запрещен въезд в нашу страну.

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв считает спланированной и сознательной утечку черных списков, фигурантам которых российская сторона запретила въезжать в нашу страну.

Константин Косачёв, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам: «Эта утечка не является нормальной практикой. Эти списки передавались представителям Евросоюза с предупреждением, что они не носят публичного характера. Утечка произошла. Я уверен, что она была осознанной, это сделано специально, чтобы максимально обострить ситуацию, спровоцировать ее и попытаться людям, не очень искушенным в развитии событий, представить все это как односторонний и ничем не обоснованный акт со стороны России.

Эта утечка является крайне неприглядной линией поведения со стороны ЕС. Это нечестно, некрасиво, вызывает только сожаление и подразумевает под собой соответствующее разъяснение, по крайней мере, извинение в адрес России».

По мнению Косачёва, партнеры так не поступают. Глава комитета Совета федерации по международным делам напомнил, что Евросоюз первый начал составлять такие списки в отношении российских госчиновников и политиков, а не Россия, поэтому Россия их не должна отменять или ликвидировать.

Константин Косачёв: «Мы давно на всех уровнях говорили о том, что все эти списки бессмысленны. Они не имеют никакой перспективы. Чем быстрее они будут отменены со стороны Евросоюза, тем быстрее мы вернемся в режим нормального взаимодействия, в том числе по очень сложным украинским проблемам».

Москва не собирается просить об отмене санкционных списков ЕС в отношении российских граждан, а именно на это, как считает Косачёв, рассчитывали те, кто допустил утечку информации.

Константин Косачёв: «Мы этого не должны делать и делать этого не будем. На тогдашние списки, которые создавались еще в апреле-марте прошлого года, последует ответ со стороны России. Это был шаг, предсказуемый с самого начала. Либо наши партнеры рассчитывали на то, что Россия молчаливо согласится, что эти списки имеют право на существование и никаких ответов предпринимать не будет. Этого не произошло по определению, и те, кто задумывал эти списки, радикально ошиблись в своих замыслах».

По мнению Косачёва, черные списки, введенные Евросоюзом, никакого воздействия не возымели, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также