Поведение Евросоюза в истории с российским черным списком Лавров назвал неэтичным

01.06.2015, 14:10

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что в истории с российским черным списком Евросоюз повел себя неэтично. По словам главы российского МИДа, наша страна ввела санкции против тех европейцев, кто активно поддерживал государственный переворот на Украине.

После потока комментариев по поводу фигурантов черного списка граждан Евросоюза, которым запретили въезжать в нашу страну, глава российского МИДа Сергей Лавров назвал поведение ЕС неэтичным.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы передали список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм».

Действия Евросоюза Лавров оценил после встречи со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони, которая состоялась в Москве.

Сергей Лавров: «В связи с заявлениями о том, что Евросоюз ввел санкции на основе некоего права, а Россия сделала это абсолютно нелегитимно, хотел бы сказать: мы все-таки отвечали взаимностью на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг. И мы сделали это после того, как очень долго сдерживали себя».

Лавров пояснил, что в российские черные списки попали европейцы, поддержавшие госпереворот на Украине.

Сергей Лавров: «Ответные санкции, которые были введены, касались деятелей, которые активно поддерживали переворот на Украине».

Глава российского МИДа также призвал сосредоточиться на налаживании прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Сергей Лавров: «Главное — сосредоточиться на центральном моменте минских договоренностей, а именно на необходимости налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Без этого невозможно решить ни одну проблему».

Лавров читает, что нужно принять необходимые меры, способные нормализовать обстановку в Донбассе и облегчить жизнь местного населения. По словам министра, пора решить вопрос со снятием экономической блокады и возобновлением социальных выплат на территории самопровозглашенных республик, передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также