Белый дом США призвал скорее продлить закон о слежке за гражданами

01.06.2015, 09:41

Фото: Associated Press © 2015, Carolyn Kaster

Администрация Барака Обамы обвинила сенат США в медлительности и безответственности в деле продления «Патриотического акта» — закона, который позволяет спецслужбам контролировать переписку и прослушивать телефонные разговоры граждан.

Действие «Патриотического акта», принятого после терактов 11 сентября 2001 года, сегодня истекает. В воскресенье в сенате прошло голосование о продлении документа, однако решение принять так и не смогли. Таким образом, действие «Патриотического акта» приостанавливается — по крайней мере на несколько дней. В Белом доме крайне недовольны.

Джош Эрнст, пресс-секретарь Белого дома: «Мы призываем сенат гарантировать, чтобы этот безответственный промежуток закончился как можно скорее. В делах, критически важных для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро».

Как ожидается, новое голосование по «Патриотическому акту» состоится во вторник или среду. В Агентстве национальной безопасности тем временем заранее отключили серверы, чтобы успеть остановить программу слежки в полночь по местному времени.

Новости по теме

Читайте также