В Белоруссии прошел международный турнир по оленьему реву

31.05.2015, 10:41

Видео программы «Сегодня»

В Беловежской Пуще состоялся необычный турнир. Охотники из нескольких стран соревновались в умении имитировать рев оленей. Кричали кто как мог, используя специальные приспособления. У зрителей это вызывало улыбку, члены жюри устраивали дискуссии, а вот сами олени на происходящее никак не реагировали.

Протяжные ревущие звуки уносятся далеко в лес. Охотники перед началом важного для них турнира лелеют надежду, что благородный европейский олень обманется и выйдет на зов на зависть коллегам.

На тренировках трудно понять, до самки ли пытается докричаться имитатор или вызывает соперника на бой. Неподготовленному уху не разобрать. Опытные вабильщики различают как минимум шесть разных звуков оленя: рев молодого оленя в поисках пары; когда пару ищет старый олень, он кричит уже по-другому; есть даже отдельный рев оленя, лежащего на отдыхе после гона.

С лучшими трофеями российской империи когда-то позировали на поляне в Беловежской Пуще члены царской фамилии. С тех пор Царской стала называться сама поляна. Здесь-то и решили собраться лучшие имитаторы оленьего крика со всей Европы.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, судьи определили, что имитировать вабильщики будут четыре классических рева и начнут с крика молодого самца в брачный период. Когда соревнования начались, арбитры расположились в специальных закрытых нишах и навострили уши. Участников чемпионата они не видели, только слышали.

Читайте также