Раздутый США скандал в ФИФА может сыграть злую шутку с противниками Блаттера

30.05.2015, 19:46

Видео программы «Центральное телевидение»

Главной темой уходящей недели стал коррупционный скандал в ФИФА и выборы нового главы федерации.

Спецоперация, которую готовили не один месяц, прошла настолько стремительно, что напоминала неслыханное для респектабельной Швейцарии похищение. Но для каждого из арестованных все оказалось куда хуже — перспектива экстрадиции в США.

Самым грандиозным коррупционным скандалом ФИФА нынешняя генпрокурор США Лоретта Линч занялась еще несколько лет назад, будучи прокурором Бруклина. По телефону газетчикам она скажет, что футбольное дело сравнимо только с мафиозными скандалами на Сицилии. По мнению американцев, брали деньги три вице-президента и еще восемь членов ФИФА рангом пониже.

Конгресс ФИФА уже пребывал в замешательстве, когда из-за океана добавили склок: один из арестованных якобы получил взятку в 10 миллионов долларов за голос в пользу ЮАР на выборах страны-хозяйки ЧМ 2010 года. Оскорбленные африканцы в ответ припомнили другой скандал, не дошедший до уголовного дела.

За право устроить первенство в 2006 году боролись ЮАР и Германия. Голоса тогда разошлись пополам — за немцами стояли Европа и США, а ЮАР поддержал родной континент. Не могли определиться корейцы, саудовцы, тайцы и Катар.

Кто-то скажет, что это случайность, но немецкий автоконцерн вдруг решил инвестировать в корейские автомобили. А еще газеты писали, что власти Германии помогли поставить в Саудовскую Аравию партию гранатометов. Супруга же тайского представителя ФИФА стала эксклюзивным дилером дорогих немецких иномарок. А Катар спустя годы неожиданно для всех получил свой чемпионат мира.

Как Йозефу Блаттеру удается почти 20 лет оставаться над схваткой? И почему очередной грандиозный скандал едва не пошатнул авторитет президента ФИФА? Ответы — в программе «Центральное телевидение».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также