Жириновский призвал платить россиянам не больше 100 тысяч рублей в месяц

30.05.2015, 12:23

Фото: Исакова Анна / ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал установить в России верхний предел зарплат в 100 тысяч рублей.

Свою точку зрения он высказал в эфире «Русской службы новостей».

Владимир Жириновский: «Когда в день миллион некоторые наши получают — это чудовищно, даже за рубежом нет такого. Обнаглели совсем. Куда он деньги девает, совесть-то надо иметь — их же не проесть, миллион в день. Дорогой отдых, уезжают на острова, чаще используют частные самолеты».

Он рассказал, что в России есть места, где люди получают 3,5 тысячи рублей в месяц.

Владимир Жириновский: «Представляете, 100 рублей в день. Ну, хотя бы человек с голоду не умрет. Все-таки буханка хлеба, поллитра молока, картошка, лук. Таких ставок мало, но они есть. Поэтому надо Минтруда пошевелить, чтобы минимальная зарплата была 10 тысяч, а в среднем чтобы люди получали 30–40 тысяч».

По мнению депутата, эти деньги нужно взять из зарплат тех, кто получает в сотни раз больше — сохранив процент доходов любой фирмы, который идет на оплату труда, ограничить верхнюю планку 100 тысячами рублей.

Владимир Жириновский: «И то будет разрыв в 10 раз — будут люди, которые получают 10 тысяч рублей в месяц, и те, кто 100 тысяч. А идеальный разрыв — в 3–4 раза. По миру сейчас разрыв — 5–7 раз. А у нас в сто раз, это же ситуация, неприятная людям».

Ранее в Госдуме говорили, что в России кратность между минимальной и максимальной зарплатами доходит до двадцати, а по неофициальным это число достигает сорока.

Читайте также