Пожар, взрыв, утопающие: Финский залив стал местом действия зрелищных учений

30.05.2015, 10:27

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Поисково-спасательная служба провела масштабную тренировку в Петербурге.

В Финском заливе накануне можно было наблюдать картину, достойную фильма-катастрофы. В четырех километрах от берега столкнулись два судна. В результате пассажиры оказались за бортом, а на палубе начался пожар. К месту аварии срочно направились катера, гидроциклы, летательный аппарат и даже сетеподъемник рыболовецкого колхоза «Прогресс».

Корреспондент НТВ Александр Щерба наблюдал.

По статистике за прошлый год около 70 происшествий на воде закончились трагически. На сегодня парк частных маломерных судов в Петербурге превышает 50 тысяч единиц. В сезон спасатели совершают выезд на воду почти ежедневно.

Юрий Данчук, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга: «Строится Западный скоростной диаметр, постоянно меняются гидрометеоусловия (отмели на участках фарватера). А у многих судоводителей лодки есть, а прав нет».

На этот раз была смоделирована ситуация, когда после столкновения судов воесь человек оказались в воде. Один утонул, на борту пожар — в общем, тяжелее не придумать. Сигнал тревоги раздался на всех спасательных станциях.

Периметр Финского залива рационально поделен на зоны ответственности сразу нескольких поисково-спасательных отрядов. Вот почему специалисты в зону бедствия отправились одновременно из Стрельны, Ломоносова, Кронштадта и Лисьего Носа. Максимальное время прибытия не более 10 минут.

Кто-то из спасателей тушил пожар, кто-то доставал пострадавших из воды и сразу направлял на берег, где ожидали медики, и лишь последними работали водолазы, потому что по легенде учений один человек погиб.

В этот период вода еще относительно прозрачная, видимость около одного метра. Поэтому манекен обнаружили практически сразу. Всего на учениях было задействовано около 60 человек. Работа каждого будет оцениваться персонально. В Петербурге наступил сезон навигации, впереди — праздник «Алые паруса», белые ночи. В этот период цена ошибки спасателей слишком высока.

Читайте также