Полицейский из Дагестана спас от гибели стаю розовых фламинго

30.05.2015, 09:59

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестане на берегу Каспия выпустили на волю стаю редких розовых фламинго. Они едва не погибли, когда браконьеры переправляли их для продажи в частный зоопарк. Контрабандный товар конфисковали на посту ДПС и что делать дальше с экзотическими птицами, полицейские не знали. Молодой лейтенант рискнул взять их к себе и целый месяц ухаживал за ними.

Трудно ли было переквалифицироваться в орнитолога, узнал корреспондент НТВ Омар Магомедов.

Как признался Рамиль Бахулиев, до встречи с фламинго он был далек от орнитологии. Но теперь о своих подопечных знает почти все. Например, то, что цвет фламинго зависит от питания. Не потерять розовое оперение в дикой природе помогают морепродукты. В этом случае все гораздо прозаичнее. Их подкармливают богатой каротином морковью и свеклой. Семья построила импровизированный вольер, вырыла пруд и составила график дежурств ухода за ними.

В конце апреля стаю розовых фламинго, занесенных в Красную книгу России, сотрудники ДПС обнаружили в микроавтобусе на посту полиции. Браконьеры в буквальном смысле упаковали птиц в коробки из-под бананов. За пределы республики их пытались вывезти под видом экзотических кур. Вероятно, браконьеры поймали их для продажи в частный зоопарк. На черном рынке каждая такая особь оценивается в десятки тысяч рублей.

Рамиль Бахулиев, сотрудник полиции: «Птицы перевозились в данных коробках, тела птиц были перемотаны липкой лентой, скотчем. В каждой коробке находилось по 2 птицы».

Приехавшие к полицейскому орнитологи внимательно осмотрели пернатых и вынесли вердикт: фламинго изъяты из дикой природы и должны быть возвращены в естественную среду обитания.

Птиц привезли на побережье Каспийского моря. Во время перелета в страны Африки и Азии это их излюбленное место отдыха. Оказавшись на свободе, пернатые не спешили уходить, некоторых так укачало в дороге, что они едва держались на ногах. Немного освоившись на новом месте, птицы принялись искать пищу и хлопать крыльями. Это так называемая предполетная репетиция. Тем временем полицейский, который все это время выхаживал птиц, долго не мог уйти с берега.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также