А был ли мальчик: подмосковного чиновника обвиняют в нападении на ребенка-инвалида

29.05.2015, 16:53

Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье сегодня разбираются в обстоятельствах скандального происшествия в Рошале. Глава этого городского округа, по версии следствия, избил ребенка-инвалида.

Детская ссора, обросшая уже совершенно недетскими обстоятельствами, произошла на детской площадке. Что не поделили мальчики шести и десяти лет, теперь, кажется, уже и неважно.

Гораздо больше следователей интересует то, что произошло после. В конфликте детей пострадавшим оказался ребенок помладше. Он пожаловался отцу, и мужчина решил наказать обидчика сына.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Московской области: «Выйдя на площадку, мужчина схватил десятилетнего мальчика за ухо и, сильно сдавливая, начал оттягивать вниз, в результате чего ребенок упал на колени. Мужчина подошел к ребенку, пытался его поднять за майку, в результате чего порвал ее. Затем схватил за правое ухо, после чего ногой ударил по ягодицам».

История об этом непедагогическом приеме, возможно, и не получила бы широкой огласки. Но десятилетний мальчик оказался инвалидом, состоящим на учете у психиатра. А человек, устроивший самосуд, — главой подмосковного городского округа Рошаля Алексеем Артюхиным.

Сегодня чиновник собрал специальную пресс-конференцию, на которой отмел все обвинения в том, что был на детской площадке пьяным.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в отношении чиновника по статье «Побои». Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что в этом случае чиновник просто не имеет морального права продолжать работать мэром.

Но, как оказалось, не все так однозначно. Некоторые местные жители встали на сторону мэра: они уверяют, что пострадавший мальчик далеко не так безобиден. По их словам, ранее от него страдали и другие дети.

Связанные новости

Читайте также