Дело о нахлебниках: друзья престарелой миллиардерши выманили у нее сотни миллионов евро

29.05.2015, 12:59

Видео программы «ЧП»

Владелица французской парфюмерной империи и баснословного состояния 92-летняя Лилиан Бетанкур всерьез решила разобраться в личных отношениях со своими знакомыми и друзьями. Семья богатой пенсионерки подала в суд на бывших приближенных, которые, как уверены родственники, долгие годы наживались за счет доверчивой женщины.

Как считает обвинение, они, пользуясь тем, что из-за болезни Бетанкур не отдает отчет своим действиям, выманили у нее несколько сотен миллионов евро.

В течение долгих лет, как выяснили сыщики, знакомые женщины, которая входит в десятку мировых богачей, под разными предлогами выманивали у нее миллионы. Судя по всему, знали о диагнозе пожилой миллиардерши (слабоумие и болезнь Альцгеймера) и безо всякого зазрения совести наживались на доверчивости престарелой мадам. Она давала им то взаймы, то просто в качестве подарка огромные суммы.

Возможно, так бы продолжалось и дальше, но за нахлебников серьезно взялись дети Бетанкур. Именно они разглядели в друзьях состоятельной матери обманщиков и подали судебный иск. На финальный процесс сама мадам Бетанкур не явилась, ее интересы представляли дочь Франсуаза и двое внуков. На скамье подсудимых оказались известный фотограф Жан-Мари Банье, а также Патрис де Местр и Эрик Вёрт.

Всем троим подозреваемым грозят реальные сроки. Фотограф и экс-фаворит миллиардерши Банье под разными предлогами за последние годы заполучил от мадам порядка 400 миллионов евро, а также хранившиеся в ее коллекции подлинники картин Пикассо и Матисса. Бывшего личного бухгалтера Беттанкур Патриса де Местра обвиняют в махинациях с бюджетом на сумму 12 миллионов евро, а экс-министра Эрика Вёрта в том, что он якобы выпрашивал у состоятельной женщины деньги в том числе для избирательной компании самого Николя Саркози.

В итоге фотографа Банье приговорили к двум с половиной годам тюрьмы и штрафу в 350 тысяч евро. Де Местр проведет за решеткой три года и заплатит в казну 250 тысяч. А вот бывший министр Вёрт оправдан. Следствию не удалось доказать, что деньги на предвыборную компанию, которую помогал проводить этот человек для Николя Саркози, получили именно от Бетанкур.

Читайте также