Блаттер предрек мировому футболу тяжелые времена

29.05.2015, 11:57

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Нынешний 65-й конгресс Международной федерации футбольных организаций в Цюрихе может стать самым драматичным за более чем вековую историю ФИФА.

По злой иронии судьбы церемония открытия конгресса проходила в здании, именуемом «Театром одиннадцати». Зловещий для футбольных функционеров смысл этих цифр стал понятен днем ранее, когда по подозрению в коррупции были отстранены от обязанностей 11 футбольных чиновников.

По словам президента организации Йозефа Блаттера, в мировом футболе грядут тяжелые времена.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «Тех, кто занимается коррупцией в ФИФА, меньшинство. Они должны быть пойманы и наказаны. Наша задача — убедиться, что все пойманы и наказаны».

Блаттеру, 79-летнему опытному чиновнику, способному в любом споре сглаживать острые углы и находить компромиссы, последние часы перед голосованием дались с особым трудом. Журналисты и болельщики устроили ему мощнейший прессинг как внутри здания «Театра одиннадцати», так и за его пределами у арены «Халенштадион», где сегодня пройдут выборы президента ФИФА.

Сделать выбор между идущим на пятый президентский срок Йозефом Блаттером и загадочным принцем Иордании Али бин аль-Хусейном сегодня предстоит 209 избирателям — представителям каждой страны, являющейся членом ФИФА.

Президент УЕФА Мишель Платини накануне объявил, что собирает против Блаттера коалицию, и пообещал принцу Али от 46 до 54 голосов. Впоследствии определилось и ядро этой коалиции.

Но столь же решительно за Блаттера, реализующего идеи футбола для всех континентов, идут страны Африки, Латинской Америки и Азии.

Позиция России также была озвучена заранее. ФИФА должен продолжать возглавлять независимый опытный функционер, доказавший свою приверженность основному принципу организации — распространению футбола на планете.

Новости по теме

Читайте также