Толстых: на зарплату Капелло уходит 20% бюджета РФС

29.05.2015, 10:20

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Глава Российского футбольного союза Николай Толстых считает зарплату главного тренера сборной России Фабио Капелло одной из основных причин финансовых бед возглавляемой им организации. Долг РФС на конец мая составляет 1,4 млрд рублей.

Целевого источника финансирования контракта Фабио Капелло нет, а на него уходит значительная часть бюджета РФС, сообщил Николай Толстых ТАСС.

Николай Толстых, глава РФС: «Когда я пришел в РФС, у организации был долг в размере 840 млн рублей, оставшийся от прежнего руководства и который, кстати, нам обещали погасить, но не погасили. Не было бы контракта Капелло и этого долга, РФС имел бы положительный финансовый баланс. На контракт Капелло уходит значительная часть бюджета — около 20 процентов».

Толстых также сообщил, что РФС до сих пор не рассчитался с Капелло за апрель.

Николай Толстых: «Мы все еще должны за апрель. А целевого источника финансирования его контракта как не было, так и нет. Финансовое состояние РФС остается очень тяжелым. Финансовая блокада продолжается».

Зарплата Фабио Капелло, по контракту, обнародованные детали которого стали причиной скандала, составляет 7 млн евро в год.

В этом месяце Российскому футбольному союзу пришлось доплатить Фабио Капелло и генеральному менеджеру сборной Оресто Чинквини 9 миллионов рублей в виде пени за несвоевременную выплату зарплаты.

Перед этим представители итальянского специалиста итальянского специалиста пожаловались, что восьмимесячный долг по зарплате был погашен по заниженному курсу валюты, а выплаты за апрель так и не поступили.

В ответ Толстых призвал Капелло умерить аппетиты и сравнить свои доходы с доходами россиян. Возмущенный итальянец назвал эти слова «безумными», напомнив, что требует только то, что предусмотрено контрактом за подписью в том числе самого Толстых.

Читайте также