Дефолт по-украински: миллионы Порошенко, легализация оружия и «мусорные» люстрации

28.05.2015, 20:15

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Из Киева сегодня пришла новость о подписании Петром Порошенко закона о возможности введения моратория на выплату внешних долгов. Это тот самый документ, который в Москве назвали первым шагом к объявлению Украиной дефолта. На этом фоне немало вопросов вызывает декларация о доходах самого Порошенко, согласно которой за прошлый год он стал богаче в несколько раз.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин подробно разобрался в текущей ситуации на Украине.

Прокурор Юрий Богомол ничего противоправного не совершал, по крайней мере, с точки зрения традиционных следственных органов, но молодые люди в камуфляже посчитали, что он должен быть наказан — не так вел дело против недовольного Киевом общественника. Меру пресечения для Богомола избрали вне Уголовного кодекса — к суду подогнали урну, в которую собирались прокурора погрузить. В итоге обошлось без мусорных люстраций. Багамова отпустили под честное слово работать тщательнее.

А вот в Киеве уже генеральный прокурор Украины выступил с предложением, которое дубину народного гнева заменит чем-то поэффективнее.

Виктор Шокин, генеральный прокурор Украины: «Человек должен иметь возможность защищать частную собственность, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения. Их поддержали, в том числе и президент».

Предложения называют попыткой хоть как-то взять под контроль сотни пистолетов и автоматов, которые расползлись по стране в результате войны на востоке. Легализовать ношение оружия предлагали и министр внутренних дел Аваков, и лидер запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Дмитрий Ярош.

Еще одна новость, взволновавшая Киев: на грани закрытия оказался телеканал «112», вещающий в основном в прямом эфире. Он до последнего времени был так называемым местом для дискуссий. Но теперь его владелец боится потерять бизнес. По заниженной стоимости канал пытались купить близкие к власти предприниматели, а когда получили отказ, в дело вступил нацсовет по вопросам телерадиовещания.

На первых полосах и положение еще одного бизнесмена, у которого с властью, по очевидным обстоятельствам, противоречий нет. В мирном для Украины 2013-м бизнесмен Пётр Порошенко заработал 51 миллион гривен, а в следующем году уже президент Порошенко получил в семь раз больше — 369 миллионов. Рост получается солидным, даже если учитывать падение гривны.

Если изучить, из чего складывались президентские доходы, то получается, что львиная доля — проценты по вкладам и дивиденды. Раньше они были совсем не так велики. И тут есть два варианта. Либо, как настоящий патриот, глава государства хранит деньги в иностранной валюте, курс которой заметно рос, либо он упорно выводил деньги из своих многочисленных компаний, которые все обещал продать, но как-то не случилось.

О нездоровом влиянии богатых бизнесов говорят даже союзники киевских властей. Джозеф Байден объявил сегодня, что Украина, если хочет рассчитывать на дальнейшую помощь США, должна бороться с коррупцией эффективнее. В Киеве это заявление оставили без публичного ответа, зато напомнили, что ждут начала поставок из США летального вооружения.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также