США начали «копать» под Блаттера после объявления России хозяйкой ЧМ-2018

28.05.2015, 19:47

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Крупный скандал в руководстве Международной федерации футбола приобретает все более отчетливый политический оттенок. Накануне в Швейцарии по запросу американских правоохранительных органов были задержаны несколько функционеров ФИФА, подозреваемых в получении взяток.

Скандал вокруг ФИФА, как считают наблюдатели на Западе, событие исторического масштаба. На территории Швейцарии, помимо ФИФА, действует более 60 различных международных спортивных объединений.

Нейтральная страна до сих пор гарантировала им спокойную жизнь и отсутствие какого-либо расследования криминального характера. Но все в одночасье переменилось. Американская Фемида, уже в течение четырех лет плотно занимающаяся коррупцией в ФИФА, нанесла удар огромной силы, последствия которого (не только спортивные, но и политические) могут быть непредсказуемы. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев разбирался в подробностях резонансной истории.

В Соединенных Штатах обвинение выдвинуто в отношении 14 функционеров. Из них шестеро — нынешние и бывшие члены исполкома ФИФА. Семеро были вырваны из сна и демонстративно задержаны в гостинице в Цюрихе.

Россиян среди задержанных нет, но, как сообщают СМИ, швейцарские правоохранительные органы хотели бы задать вопросы члену исполкома от России министру спорта Мутко. Он уже прибыл в Швейцарию.

По словам генерального прокурора Соединенных Штатов, речь идет о расследовании получения взяток на протяжении 20 лет на общую сумму в сотни миллионов долларов. Судя по всему, американцев, с подачи которых швейцарский прокурор уже открыл уголовное дело, особенно интересуют некие злоупотребления при выборе стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 году (в России) и в 2022-м (в Катаре).

То, что удар нанесен в самый канун выборов президента ФИФА, указывает на истинную подоплеку этой акции. Ведь именно Йозеф Блаттер в 2010 году, когда Россия получила право на чемпионат, говорил, что это будет самый лучший чемпионат в истории.

Именно у Блаттера установились с тех пор хорошие отношения с президентом Путиным. И именно Блаттер отвергал любые разговоры о переносе чемпионата в другое место в связи с событиями на Украине.

Владимир Путин, президент России: «По-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Мы знаем его позицию: спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений».

Для американцев футбол как таковой, в принципе, — вид спорта экзотический. Но они, как известно, способны подыграть большой политике. И пустили в ход свой излюбленный прием — применение собственных законов экстерриториального характера, согласно которым ответственность может возникать не только у резидентов США, но и нерезидентов.

По Конституции США, Америка не выдает своих граждан под юрисдикцию иностранных судов, но при этом требует экстрадиции на свою территорию иностранцев — в данном случае чиновников ФИФА.

Путин в этой связи напомнил про позицию Соединенных Штатов по делам Сноудена и Ассанжа, когда американские службы используют незаконные средства для достижения корыстных целей. Немецкая газета Die Welt все это характеризует так: США действуют в деле ФИФА, как мировой жандарм.

Добавим, нервы у 79-летнего Йозефа Блаттера крепкие, и он твердо намерен провести завтра голосование, где у него по-прежнему поддержка большинства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также