Яценюк заявил о неизбежном вступлении Украины в НАТО

28.05.2015, 15:58

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на форуме по безопасности, в очередной раз выразил уверенность в том, что его страна «рано или поздно» станет членом Североатлантического альянса.

Глава украинского правительства признал, что на данный момент заявку Киева на вступление в НАТО едва ли бы приняли, однако в будущем препятствий для этого он не видит. Страна уже отказалась от внеблокового статуса, поэтому вступление в альянс не противоречит украинскому законодательству.

Яценюк уточнил, что вопрос о возможности вступления в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме, и выразил уверенность в его результатах.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Мы рано или поздно станем членом альянса».

Премьер-министр также напомнил, что Украина является участником четырех трастовых фондов НАТО и намерена использовать имеющиеся в их рамках возможности.

Ранее Яценюк заявлял, что Украина стремится в НАТО, чтобы «усилить свою безопасность, гарантировать мир и стабильность на планете».

Сегодня премьер-министр Украины также выразил уверенность в том, что Североатлантический альянс видит в России не партнера, а «угрозу для свободного мира, в том числе для стран НАТО».

Накануне президент Украины Пётр Порошенко подписал указ «О Стратегии национальной безопасности Украины», одна из основных задач которой — «обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирования условий для вступления в НАТО».

Читайте также