Пирожки и селфи: участники юридического форума совмещают деловую программу с развлекательной

28.05.2015, 12:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мировая элита юриспруденции собралась в Петербурге обсуждать актуальные проблемы. Отвлекаться участникам юридического форума позволял буфет и технические новинки для гаджетов.

В Главном штабе на Дворцовой площади проходит Петербургский международный юридический форум. В числе делегатов и спикеров — председатель правительства РФ, руководители Министерства юстиции, верховных судов, сотрудники ООН и международных правовых институтов.

В первый день Дмитрий Медведев участвовал в пленарном заседании «Миссия права в эпоху перемен». Премьер высказался относительно условий для отмены ответных санкций в отношении Запада и озаботился авторскими правами в Интернете.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв продолжит.

Внешне этот юридический форум начался совсем не так ярко, как несколько предыдущих. Просто было пасмурно и дождливо. Так что зонты в качестве приветственного презента участникам пришлись ко двору. Впрочем, по Дворцовой площади делегаты разгуливать особо и не были настроены.

На юридическом форуме профессионалам со всего мира есть много чего обсудить. Другой вопрос, что можно сделать это и за обедом. И пусть сегодня было без изысков (легкий ланч), но зато свежие салаты в стеклянных банках, сэндвичи и выпечка — от команды ресторана, который, как многие считают, в фаворитах у президента.

Мария Воловик и Дмитрий Яновский, сотрудники кейтеринговой компании: «Сегодня все очень вкусно. У нас отличные пирожки с мясом, с капустой — просто на ура уходят. А больше всего удивляются зарубежные гости. Все-таки пирожки они не так часто пробуют».

Еще одно популярное место среди участников форума — специальные камеры хранения, где можно зарядить мобильные телефоны. Батареи садятся быстро (столькими новостями спешат поделиться участники). Хотя есть и более оригинальное применение для гаджетов — распечатка селфи на портативной фотостанции.

Многие, кстати, и не в курсе, что пошли в тираж. А кому-то просто некогда забирать карточку — конференции, круглые столы. Например, министра юстиции Александра Коновалова запечатлели во время брифинга. Отвечает на острый вопрос — о принятии закона о нежелательных организациях.

Вопросы конкуренции юрисдикций, конфликтов национального и международного права создают повестку дня. Но встреча трех тысяч профессионалов со всего мира да в теплой обстановке чем не повод найти закономерные решения?

Читайте также