Северная столица демонстрирует транспортные новинки

28.05.2015, 11:35

Видеосюжет: Мария СапожниковаАлександр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Открытие второго выхода метро «Спортивная» совпало с проведением в Петербурге первого международного инновационного форума пассажирского транспорта.

Первые пассажиры «Спортивной-2» накануне оценили работу единственного в Северной столице траволатора. Правда, как сообщает «Фонтанка», конвейер за первый день работы останавливался уже три раза. После открытия вестибюля на набережной Макарова актуализировался вопрос о закрытии станции метро «Василеостровская». С 7 июля ее будут ремонтировать почти год.

Вопрос, будет ли подводный пешеходный переход с траволаторами работать по ночам, пока остается открытым, но василеостровцы надеются, что все-таки в период белых ночей и разводных мостов смогут перебраться на другой берег Малой Невы, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

В отличие от пассажиров метро автомобилисты пока не до конца ощутили преимущества окончания ремонта. Дорога, конечно, стала заметно шире без строительных заборов, но набережная Макарова в этом месте еще на 10 дней останется односторонней: надо завершить укладку асфальта и нанести разметку.

Закрытие «Василеостровской» в начале июля жители острова ожидают с тревогой. Чтобы хоть как-то облегчить им выезд в город в ближайшие дни планируется запустить новый вид трамвая. Но на Васильевском острове такому виду транспорта развернуться как обычно по кругу возможности нет. Поэтому состав работает по принципу челнока, даже двери у него с обеих сторон. Новинку продемонстрировали в «Ленэкспо» на международном инновационном форуме пассажирского транспорта, сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Немалая часть выставки отдана тем, кто предлагает и новые формы оплаты проезда. В ближайшем будущем это можно будет сделать даже банковскими картами.

Читайте также