Путину доложили о популяции тигров и институте поддержки малого и среднего бизнеса

27.05.2015, 16:45

Видео программы «Сегодня»

На встрече президента с членами правительства глава Минприроды РФ доложил Владимиру Путину о ситуации с популяцией тигров и леопардов в нашей стране, а вице-премьер Игорь Шувалов рассказал главе государства о проекте указа, касающегося формирования единого института поддержки малого и среднего бизнеса.

В России появится Единый экспортный центр. Об этом вице-премьер Игорь Шувалов доложил Владимиру Путину на встрече президента с членами правительства. Эта структура будет создана в рамках исполнения поручения президента по созданию институтов, поддерживающих бизнес, прежде всего, малый и средний. Кроме того, кабмин готовит предложения по мораторию на введение новых налоговых платежей в ближайшие три года.

Также на встрече обсудили проблему глобального изменения климата. Как доложил Путину глава Минприроды Сергей Донской, Россия готова сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 25–30%. Сообщается, что цифры были рассчитаны, учитывая реальную поглощающую способность наших лесов. Поинтересовался президент и судьбой обитателей этих лесов.

Владимир Путин, президент РФ: «Сергей Михайлович, вы про леса сказали, сколько процентов у нас?»

Сергей Донской: министр природных ресурсов и экологии РФ: «70% реальных лесов».

Владимир Путин: «Как в этих лесах чувствуют себя представители фауны редких видов краснокнижных, особенно на Дальнем Востоке и в Сибири?»

Сергей Донской: «Владимир Владимирович, я в декабре как раз вам докладывал о состоянии крупных млекопитающих, в частности, по тигру, и о том, как выполняются ваши поручения, которые были даны в 2009 году. Хотел бы отметить, что в 90-х годах ситуация с популяцией крупных млекопитающих, в том числе редких, была близка к катастрофической. Причины тоже известны: это браконьерство, уничтожение мест обитания».

Владимир Путин: «Кстати, оно, по-моему продолжается, это браконьерство, причем есть такие абсолютно дерзкие проявления этого браконьерства, вызывающие».

По словам Донского, для борьбы с браконьерами принимаются серьезные меры, поголовье тигров за 10 лет увеличилось на 20%. Сейчас на Дальнем Востоке обитает более 500 полосатых хищников.

Читайте также