Мэрия Москвы: покончившему с собой онкобольному ядерщику был нужен психиатр

27.05.2015, 16:45

В московской мэрии заявили, что ученый-ядерщик Алексей Калагин, покончивший с собой из-за онкологических болей, был в полной мере обеспечен обезболивающими препаратами.

С обезболивающими лекарствами сейчас проблем нет, сообщил агентству «Москва» заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его мнению, у Алексея Калагина было очень тяжелое психологическое состояние.

Леонид Печатников
: «Просто когда человеку говорят, что у него рак, а в психологии людей это всегда фатально, то у него меняется восприятие мира».

Чиновник посетовал, что онкобольным нужны специально обученные психиатры, которые будут объяснять, что не каждый рак смертелен и многие формы этой болезни можно вылечить.

Леонид Печатников
: «Когда-то это делали священники, а психиатров, работающих с онкологией, пока еще нет. Мы это пытаемся сейчас начинать с нуля, этого раньше никогда не было. Я не отрицаю, что раньше были проблемы, но сейчас уже нет в Москве проблем с обезболиванием. Но с психикой этих людей надо, безусловно, работать».

Напомним, сегодня стало известно, что в Москве покончил с собой очередной онкобольной — 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин, страдавший от рака поджелудочной железы. Он повесился на турнике в своей квартире, оставив записку, в которой написал, что больше не может терпеть боль. Также он попросил никого не винить.

Вдова ученого пожаловалась, что лечащие врачи ее мужа тянули с выпиской бесплатных лекарств. Глава Минздрава Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести проверку.

Читайте также