План «Перехват»: убийцу столичного полицейского ищут по всей Москве

27.05.2015, 16:19

Видео программы «ЧП»

По подозрению в причастности к убийству сержанта вневедомственной охраны проверяют десятки людей. Андрей Баннов остановил машину, которая проходила по ориентировке, и погиб, пытаясь задержать преступников. Его трижды ударили ножом. Первые подозреваемые были доставлены в отдел полиции уже спустя пару часов.

В отделении вневедомственной охраны в Котляковском переулке младший сержант Андрей Баннов проработал недолго, всего 4 месяца. На службу пришел сразу после армии. Его жизнь оборвалась в 22 года. С самого утра коллеги Андрея к его фотографии возлагают цветы. Жены и детей у погибшего полицейского не было, осталась только мама.

Трагедия произошла ночью на 25-м километре МКАД. Полицейский вместе с напарниками дежурил и заметил подозрительную машину, госномер которой проходил по ориентировке. Требование остановиться водитель проигнорировал, патрульные блокировали дорогу. Находившиеся в автомобиле мужчины попытались скрыться в лесу. Баннов догнал их, завязалась драка. Один из преступников достал нож и трижды нанес удар сержанту.

Виктор Олейников, сержант полиции: «Я бежал за ним и услышал крики о помощи. Он кричал, что его ранили. Когда я нашел Андрея, он был еще жив».

От полученных ранений страж порядка скончался на месте. Табельного оружия у него с собой не было. Поскольку он поступил на службу совсем недавно, разрешение на ношение пистолета ему еще не выдали, это должны были сделать в июне.

Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве: «Возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника полиции УВД ЮАО МВД РФ по городу Москве по признакам преступления, предусмотренного статьей „Посягательство на жизнь полицейского“. В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления».

Сразу после трагедии в Москве объявили план «Перехват». Когда полицейские начали проверять по базе владельца машины, на которой передвигались преступники, выяснилось, что на его имя зарегистрировано еще 5 автомобилей. А госномер «Газели», на которой убегали злоумышленники, однажды, что называется, засветился. Именно в ее салон грабители погрузили терминал с деньгами, который вынесли из магазина.

Преступление зафиксировала камера наблюдения. Оказалось, что на владельца машины (его имя не разглашают в интересах следствия) записаны несколько авто. Скорее всего, другие люди ими пользовались по доверенности. Сейчас ищут всех. Несколько машин уже обнаружили, водителей задержали и допросили, но выяснилось, что к убийству младшего сержанта Андрея Банного они не имеют отношения. В поиске преступников сейчас задействованы основные силы столичной полиции.

Владимир Мороз, командир батальона полиции МОВО ЮАО г. Москвы: «Андрей пришел в подразделение в конце января, прошел стажировку, в апреле месяце стал полицейским группы задержания 1-го батальона полиции. За время стажировки и непродолжительной работы в батальоне он зарекомендовал себя только с положительной стороны, был отзывчив, влился в коллектив».

Похороны Андрея Баннова взяли на себя его сослуживцы. Матери полицейского после известия о гибели сына потребовалась срочная медицинская помощь. Руководители отделения вневедомственной охраны собираются представить младшего сержанты к награде. Посмертно.

Новости по теме

Читайте также