Операция прошла успешно: в столичной клинике девочке вживили стимулятор дыхания

27.05.2015, 14:14

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В российской столице впервые провели редкую операцию по имплантации стимулятора дыхания. Сегодня она спасла жизнь 15-летней Камилле Гаджибековой. Стоит ребенку заснуть, как дыхание останавливается. Однако теперь благодаря маленькому гаджету и помощи интернациональной команды медиков девочка снова сможет вздохнуть полной грудью.

Для Камиллы Гаджибековой из Махачкалы эта операция важна как воздух в буквальном смысле. Вот уже 9 лет, прошедшие после страшной аварии, девочка не может самостоятельно дышать, находится на аппарате искусственной вентиляции легких и живет в реанимации.

Все эти годы вместе с ней в реанимации живет ее мать, по сути, в добровольном заточении, а там, на воле, остались еще двое старших детей, муж, родители и просто жизнь. Все эти годы женщина верила, что когда-нибудь ее дочь снова сможет вздохнуть полной грудью. От лечащих врачей она узнала об уникальном способе, который в России еще не внедрен, не без труда нашла благотворительный фонд, который согласился помочь, казалось бы, безнадежной пациентке.

Зарубежных ученых пригласили их в Москву провести операцию по имплантации девочке электростимулятора диафрагмального нерва. Под кожу на шее внедряется датчик, соединенный с микроустройством, которое помещают рядом с диафрагмой.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, через несколько недель после операции пациенты, которые были прикованы к постели и искусственной вентиляции легких, наконец, обретают свободу. Источник питания должен находиться все время рядом, нужно лишь менять батарейки, а в остальном будет обычная жизнь.

Операцию, а заодно и мастер-класс, решили провести в Москве в научно-практическом центре помощи детям с заболеваниями неврологии. Тут есть все необходимое: оборудование, специалисты и уникальный опыт работы именно с такими пациентами. Здесь же Камилла пройдет первый этап реабилитации.

Камилла — первая пациентка, которой удалось провести такую операцию в Москве. Но медики надеются, что она не последняя. Только в этом отделении реанимации находится еще 10 маленьких москвичей на искусственной вентиляции легких, еще столько же — под наблюдением на дому.

Электростимулятор может вернуть к полноценной жизни сотни людей в России, тех, кто перенес травмы, и тех, у кого генетические заболевания. Технология дорогая, но с точки зрения экономики это дешевле, чем годами держать больных на искусственной вентиляции, не говоря уже о том, что это значит для самих пациентов и их родных.

Лейла Гаджибекова пока не верит, что их заточение в реанимации скоро закончится. Она годами мечтала снова услышать голос дочери, свозить ее на море, в лес и просто показать мир, который девочка не видела последние девять лет.

Читайте также