После крушения «Протона» запуск российских спутников отложен

27.05.2015, 12:23

Запуски российских телекоммуникационных спутников откладываются из-за недавней аварии ракеты-носителя «Протон-М», сообщил сегодня министр связи Николай Никифоров.

Сроки запусков сдвигаются на два или три месяца, и это «некритично», сказал министр на конференции «Информационные технологии на службе ОПК», которая проходит в Татарстане.

Николай Никифоров
, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «У нас масштабная программа запусков, в прошлом году было два запуска, в этом году запланированы два запуска. С болью в сердце воспринимаем любую аварию».

При этом Никифоров подчеркнул, что Роскосмос должен возместить ущерб, связанный с переносом запуска спутников, передает ТАСС.

Николай Никифоров: «За все должна быть ответственность. Если производитель сдает нам спутник позже срока, платит штраф в размере упущенной выгоды от использования этого спутника, если у Роскосмоса сдвиг запусков „Протонов“, но он должен не просто разобраться с „Протонами“, но и оплатить нам ущерб»

Напомним, очередная авария с ракетой-носителем «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи, произошла 16 мая. Спутник сгорел в плотных слоях атмосферы. По предварительной версии, к аварии могли привести некачественная и невнимательная сборка деталей, а также недостаточная квалификация персонала, работающего за невысокую зарплату.

Сегодня же Следственный комитет объявил о результатах расследования аварии с ракетой «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс» в 2013 году. По версии, следователей, причиной падения ракеты стала неправильная установка датчиков. Названы были и имена сотрудников центра имени Хруничева, ответственных за брак.

Читайте также