Генсек НАТО усомнился в скором разгроме ИГ

27.05.2015, 02:23

Фото: Reuters © 2015, Kim Hong-Ji

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал борьбу с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) непростой задачей и заявил, что для полного разгрома террористической группировки потребуются годы.

Чтобы полностью разгромить «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), потребуются годы. Такое мнение в эфире телеканала CNN высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

«Кампания против ИГ, как отмечалось, является очень непростой задачей, и на ее выполнение потребуется время», — сказал Столтенберг. На просьбу телеведущего обозначить более конкретные временные рамки, генсек НАТО ответил: «Это означает годы».

Столтенберг подчеркнул, что в перспективе Альянс должен будет подготовить местные силы к тому, чтобы они сами были в состоянии позаботиться о своей безопасности. Выполнение этой задачи, по его словам, рассчитано на длительную перспективу.

Группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), деятельность которой запрещена в России, с лета 2014 года захватила обширные территории в Сирии и Ираке. Тогда же силы международной коалиции во главе с США начали наносить по позициям ИГ, однако продвижение экстремистов это не остановило.

На прошлой неделе боевики ИГ (организация запрещена в РФ)захватили древний сирийский город Пальмира и казнили там около 400 человек.

Новости по теме

Читайте также