Финлядния массово высылает в Киев беженцев из Донбасса

26.05.2015, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Власти Финляндии собираются депортировать на Украину женщину с ребенком. Татьяна Иматова с маленьким сыном бежала к родственникам в Хельсинки, когда украинские силовики начали боевые действия в Донецкой области. Однако в статусе беженца в Финляндии ей отказали и теперь собираются выслать — но не родину в Донецк, а в Киев.

Татьяна вместе с маленьким сыном на руках бежала от ужасов войны к маме и папе в благополучную и, как казалось, человеколюбивую Финляндию. Но здесь их решили депортировать, причем даже не в Донбасс, а прямиком в Киев. Бесконечные апелляции не помогли.

Под Донецком родной дом Татьяны уже разрушен бомбежкой, а поселок в руках украинской армии. Муж Татьяны ушел в ополчение, а семью отправил подальше. Депортация на территорию Украины — это приговор для женщины и ее сына. Правозащитники уверяют: эта семья не единственная, которую финны хотят отдать киевскому правосудию. Миграционная служба уже приняла порядка полусотни решений о депортации в Киев беженцев Донбасса. Татьяна и ее сын — это только начало, отмечает корреспондент НТВ Михаил Плахотник.

Йохан Бекман, правозащитник: «Ситуация такая, что в Финляндии есть немало беженцев из Донбасса, и финская миграционная служба уже приняла жесткую позицию депортировать всех обратно».

И это несмотря на то, что несколько дней назад депутаты Верховной рады чуть ли не единогласно постановили: международные права человека не для Украины и уж точно не для жителей Донбасса. Не знать об этом финские власти просто не могли. Правозащитники уверены: это не просто поддержка финнами страшного решения Рады. Это все — части одного плана.

Йохан Бекман, правозащитник: «Именно западные власти США и американские инструкторы, они решили так: преследовать семьи и родственников в ДНР».

Зато власти Финляндии с удовольствием принимают беженцев, например, из Африки. К ним у европейской страны сочувствие есть.

Читайте также