Кошмарный план «люберецкого потрошителя» оценили психологи

26.05.2015, 16:09

Видео программы «ЧП»

Версии чудовищного тройного убийства в Люберцах появляются одна за другой. Сотрудник полиции расчленил тела соседей по коммуналке. Жертвами кровавой расправы стали мужчина, женщина и их малолетний сын. Сначала говорили, что причиной стал конфликт по поводу оплаты общих счетов, теперь же появилась информация, что у Савёловых и Михаила Дроника были какие-то общие дела, связанные с коммерцией.

Бывший участковый, а в последнее время сотрудник группы конвоирования Михаил Дроник уже частично признался в совершении убийства. Против него все улики. Главный вопрос: почему полицейский напал с ножом на собственных соседей и расчленил тела?

Первой версией следствия был элементарный бытовой конфликт. Мол, соседи не могли поделить какие-то счета за электричество. Старший лейтенант якобы не хотел оплачивать солидный долг за свет. Вячеслав Савёлов напомнил офицеру о коммунальных квитанциях, после чего завязалась драка. Но соседи, которые с самого утра несут цветы к квартире, где все произошло, уверены, что такого быть не может. Савёловы были абсолютно неконфликтной семьей, а вот Дроник часто устраивал скандалы.

Вера Петрухина, соседка: «Нормальная, хорошая была семья. Наши ребята общались, их Никитка и мой внук. Соседа я этого не видела и видеть не хочу, знать про него ничего не хочу, про эту сволочь!»

Сейчас основная версия следствия — некий конфликт личных интересов. По словам соседей, Вячеслав и Юлия владели частной риелторской фирмой, а у Дроника, как сейчас стало известно, было подозрительно много долей в разных квартирах, разбросанных по всему Подмосковью. И он якобы уговаривал их продать ему долю в коммуналке на льготных условиях и по этому поводу устраивал скандалы. Сейчас Дроник должен пройти экспертизы на вменяемость. Сейчас эксперты говорят, что такая жестокость не похожа на психическое заболевание.

Михаил Веселов, психолог-полиграфолог: «Он абсолютно вменяем. Я считаю, что это, скорее всего, попытка инсценировать состояние аффекта. Прятать части тела в аквариум, ведро, пакет — это похоже на поступок сумасшедшего человека. Но если это делается умышленно, получается, что преступник вменяем».

О преступлении стало известно после того, как родственники Михаила Дроника заявили о его исчезновении. Мужчина несколько дней не отвечал на звонки и не вышел на работу. Сестра женщины, с которой у Дроника были отношения, до сих пор просто не верит в случившееся.

Лариса, знакомая подозреваемого: «Ой, господи! Это неправда! Он не может сделать. Он приезжал к нам, нормальный, адекватный человек».

Когда стражи порядка взломали дверь в квартиру, перед ними предстала жуткая картина. Дроника обнаружили в окровавленной комнате с останками. Скрыться он даже не попытался.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Московской области: «Обнаружили расчлененные тела троих человек, а в соседней комнате — сотрудника полиции, который на вопрос „что здесь случилось?“ ответил, что произошла бытовая ссора, в ходе которой он совершил убийство троих человек».

Скорее всего, говорят следователи, от супруги Савёлова преступник избавился как от свидетельницы. А вот за что расправился с маленьким ребенком, Дроник пояснить на допросе так и не смог. Шестилетний сын Савёловых в конце прошлой недели выпустился из детского сада и готовился в сентябре пойти в первый класс.

Татьяна Харитонова, заведующая детским садом: «Ребенок был немножко замкнутый, а родители очень активные. И мама, и папа — очень добрые, хорошие люди. Никитка был в последний раз в пятницу. С ним прекрасно все было, хорошо. Мама забирала его из детского сада. Разговаривали про оплаченные квитанции за детский сад. Она была в очень хорошем настроении».

После следственного эксперимента задержанного доставят в СИЗО. Собранных доказательств вполне достаточно, чтобы предъявить ему обвинение в ближайшее время. Скорее всего, на время следствия Михаил Дроник будет арестован.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также