В Храброво расследуют аварию «Боинга»

02.10.2008, 14:07

Видео программы «Сегодня»

В калининградском аэропорту Храброво выясняют обстоятельства ночного происшествия с пассажирским самолетом «Боинг 737–300».

В калининградском аэропорту Храброво выясняют обстоятельства ночного происшествия с пассажирским самолетом «Боинг 737–300». Лайнер, выполнявший рейс из Барселоны, совершил аварийную посадку.

При снижении у самолета сперва не выпускались закрылки, а затем и шасси. Экипажу пришлось сажать «Боинг» практически на «брюхо». Никто из 136 пассажиров не пострадал, хотя им пришлось пережить несколько неприятных мгновений.

Из Калининграда — репортаж корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

Сейчас аэропорт Храброво закрыт для приема и отправки самолетов. На месте аварийной посадки «Боинга-737» в настоящее время работает комиссия Ространснадзора, она выясняет причины ночного авиапроисшествия.

ЧП произошло накануне ночью. «Боинг-737» авиакомпании «КД-Авиа», летевший в Калининград из Барселоны, при заходе на посадку доложил о невыпуске закрылок и ушел на второй круг. Все службы аэропорта сразу были подняты по тревоге, чтобы помогать принимать воздушное судно.

Выполнив второй круг, экипаж сообщил, что закрылки работают, но посадка была произведена с убранным шасси. В результате «Боинг» сел на фюзеляж и двигатели, которые были существенно повреждены.

Жанна Мейлер, пассажирка: «Самолет вдруг резко пошел вниз. Скажем так, необычно, не плавно. Ударился первым шасси о полосу, и потом раздался очень резкий, с характерным скрежетом металла об асфальт, звук. И самолет резко затормозил.

Нас тряхануло хорошо, а самолет тут же встал на полосе, и никуда дальше не поехал — обычно он подруливает к аэровокзалу. Уже выйдя из самолета, я увидела, что самолет на одном шасси стоит на полосе. А „брюхо“ и двигатели лежат на асфальте. Другого шасси нет.

Потом стали выходить работники аэропорта. Они говорили: мол, ребята, сегодня ваш второй день рождения. Выпейте за здоровье командира корабля, потому что он вас спас».

По словам очевидцев, при заходе на посадку пассажиры были напуганы страшным скрежетом, а когда смогли выйти из самолета, то увидели, что к «Боингу» подъехали сразу несколько пожарных машин, которые начали остужать корпус. Людей вывели из самолета и проводили в автобус.

Елена Пеньковская, руководитель пресс-службы авиакомпании «КД-Авиа»: «На борту находились 108 человек, 6 членов экипажа. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Причины выясняются, на месте работает комиссия. Пассажиры размещены в гостиницах города Калининграда».

В компании «КД-Авиа» — 16 лайнеров этого типа. Ее сотрудники говорят, что подобную ситуацию можно назвать штатной. Такие маневры пилоты отрабатывают на земле.

Калининградский аэропорт Храброво уже возобновил прием и отправку рейсов. А до этого там работала следственно-оперативная группа, которая устанавливала обстоятельства происшествия. О возможных причинах нештатной посадки «Боинга» «Калининградских Авиалиний» телекомпании НТВ рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Геннадий Курзенков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта: «Либо техническая причина, либо ошибки летного состава при работе с оборудованием. Вот для выяснения причин и создана комиссия».

Читайте также