МИД РФ потребовал пустить посла к захваченным под Луганском россиянам

25.05.2015, 18:18

В российском МИД выступили с комментарием о ситуации с двумя россиянами, задержанными в середине мая в зоне боевых действий в Луганской области.

Сегодня для разговора об Александре Александрове и Евгении Ерофееве в МИД РФ был приглашен временный поверенный в делах Украины в России Руслан Нимчинский.

Во время беседы российская сторона призвала в кратчайшие сроки обеспечить доступ представителя посольства РФ к Александрову и Ерофееву.

Из сообщения МИД РФ
: «С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их задержания посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена».

Кроме того, в дипломатическом ведомстве констатировали, что «украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации».

Напомним, российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев были схвачены украинскими силовиками 16 мая в районе города Счастье Луганской области. При этом один из них был ранен в руку, другой — в ногу.

В СБУ заявили, что двое россиян являются действующими военными, офицерами ГРУ. Со своей стороны, в Минобороны РФ признали, что они действительно имеют военную подготовку, но на момент задержания военнослужащими не являлись. То же самое заявили и родственники Александрова и Ерофеева.

На прошлой неделе оба россиянина были арестованы киевским судом. Им предъявлено обвинение в терроризме.

Читайте также