Арестован фигурант дела о растратах в центре имени Хруничева

25.05.2015, 11:58

Фото: полезнознать.рф

Один из фигурантов уголовного дела против бывших руководителей центра имени Хруничева отправлен под домашний арест, подтвердили в Басманном суде.

Владелец и гендиректор компании «Экоправо» Дмитрий Дьяковнов был арестован еще 19 мая по ходатайству следователей, под домашним арестом он будет оставаться до 25 июня, сообщили «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Анна Фадеева. Дьяконов обвиняется по статье «Присвоение или растрата, совершенное организованной группой или в особо крупном размере».

По информации газеты «Известия», другими фигурантами дела являются экс-глава центра Хруничева Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх. Согласно материалам дела, в 2007 году Дьяконов от лица «Экоправо» заключил с центром Хруничева договор на оказание аудиторских и юридических услуг. В течение семи лет Дьяконов предоставлял Островерху недостоверные данные в актах сдачи-приемки услуг. При этом центр Хруничева перечислил на счета «Экоправо» более 285 млн рублей. Эти деньги Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым, сказано в материалах следствия.

Отметим, что общественное внимание к ситуации в космической отрасли вообще и в центре Хруничева в частности было привлечено после очередной аварии с ракетой-носителем «Протон», которая 16 мая не смогла доставить на орбиту мексиканский спутник связи.

Вскоре после этой аварии вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что в центре Хруничева, который производит «Протоны», выявлены мошенничество, растраты и злоупотребление полномочиями. Вице-премьер обвинил руководство центра в «моральном разложении».

Читайте также