СМИ узнали о планах коммунистов вернуть в УК РФ статью за саботаж

25.05.2015, 07:33

Фото: Епанчинцев Евгений / ТАСС

В Госдуме хотят вернуть в УК РФ статью за саботаж. С этой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьёв. Он предлагает определить саботаж как действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, а также деятельность, направленную на ослабление государственной власти.

Депутаты предложили вернуть в Уголовный кодекс РФ статью за саботаж и определить максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. По информации «Известий», с такой идеей выступил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьёв. Именно он занимается проектом соответствующего закона.

По мнению Соловьёва, очень важно, чтобы в непростой для страны период выхода из кризиса чиновники работали слаженно. Коммунист предполагает определять саботаж как действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики. Кроме того, Соловьёв предлагает считать саботажем деятельность госорганов, направленную на ослабление экономики и государственной власти, а также неисполнение президентских указов и распоряжений.

В Уголовном кодексе РСФСР статья за саботаж существовала в разных формах с 1926 по 1958 год. За это сажали в тюрьму на год и более с конфискацией всего или части имущества. При отягчающих обстоятельствах это преступление каралось расстрелом.

Читайте также